НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Колос - Десна 0:2. Праздник с элементами новаторства ###

Колос - Десна 0:2. Праздник с элементами новаторства

Вряд ли можно было ожидать большего от противостояния "Колоса" и "Десны". Команды подарили отличный матч в тех реалиях, в которых мы оказались. А если взять во внимание, что больше двух месяцев игроки вообще находились в полной неопределенности, без игровой практики, со странными слухами и почти без тренировок, - они показали вполне приемлемый уровень футбола. Не помешал дождь, непривычные изменения в регламент и пустые трибуны.

Колос - Десна. Текстовая онлайн трансляция матча

Стартовые минуты оставили очень приятное впечатление. Сначала "Десна" побежала вперед, успев провести две неплохих атаки, но затем "Колос" перехватил инициативу и все смелее переходил центр поля. Вообще в первом тайме каждая из команд старалась действовать первым номером, более интересно выглядели подопечные Костышина.

Приятно, что игроки старались каждую комбинацию завершать ударом по воротам, пусть не всегда точным оказывался выстрел, тем не менее, с завидной регулярностью у ворот возникали опасные моменты. У коваливцив выделялся Лысенко, как минимум три хороших момента было у лидера атак "Колоса", один раз спас Паст, дважды не хватило точности.

Мокрое поле после проливного дождя способствовало дальним ударам, мяч скользил, но в большинстве своем газон выдержал эту нагрузку. Игроки не часто ошибались, видимо, правильно подобрали бутсы, оказались готовы, почти не было падений или потерь мяча на непривычном поле. Можно отметить только в начале Паст не смог остановить мяч, а также в середине первого тайма получилось несколько потерь мяча.

Из наиболее опасных моментов выделим удары Вильхамссона, Богданова, Смирного и Мостового, а также, конечно, самого активного игрока первой половины игры Лысенко. Десять ударов насчитала служба статистики до перерыва – 8 у хозяев, два у гостей. "Десна" больше дорожила мячом, разыгрывала его до верного, поэтому пробивала не так часто. Было впечатление, что счет должен быть открыт, но надежды не оправдались и отдыхать команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм начался более осторожно, без моментов и в среднем темпе, соперники словно ждали, кто из них бросится вперед. некоторая пассивность осталась незамеченной, поскольку удалось размочить счет – первый гол в УПЛ с середины марта. "Северяне" провели размашистую комбинацию, которую удалось отбить хозяевам встречи, но на фланге Тотовицкий разогнал атаку вторым темпом и навесил в штрафную. Денис Фаворов выиграл позицию, переиграл защитника в воздухе и головой пробил точно в цель.

"Колос" обязан был сравнивать счет через три минуты после пропущенного мяча. В штрафной досталось Вильхамссону, прошел заброс на 11-метровую отметку, исландец принял мяч на грудь, а Фаворов опасно сыграл высокоподнятой ногой. Арбитр посоветовался с ассистентом на линии и назначил пенальти. Капитан коваливцив – Виталий Гавриш – не смог переиграть Евгения Паста, голкипер угадал угол и отбил удар.

Подопечные Костышина бросились вперед, едва не забили (Лысенко не реализовал отменный шанс), рисковали и свои ворота оставляли в опасности. Темп казался очень высоким. Поспособствовали и замены, обе команды впервые в истории УПЛ сделали по пять замен. А у "Колоса" на 83-й минуте случилась тройная замена.

И все же "Десна" была ближе к победе, Филиппов попал в штангу, еще две комбинации провели черниговцы и поставили точку в игре. Картушов после паса головой Филиппова вышел на свидание с голкипером и переиграл его – 2:0. Интересно, что случилось это сразу после тройной замены у соперника. Новые игроки просто не успели разобрать свои позиции.

Мог счет стать крупнее, справедливее был бы результат - 1:3 или 2:4, потому что много хороших моментов создали соперники. Тем не менее, два забитых мяча в полной мере отражают преимущество гостей. На классе команда Рябоконя добывает три очка и вместе с "Зарей" и "Динамо" занимает вторую строку в турнирной таблице.